
Музыка дополняет слова или слова музыку? Почему вы так думаете?

Сначала люди просто мычали, свистели, рычали и выли. Потом появилось слово! Это аксиома. И человек запел, чтобы как-то показать свои эмоции, но пел он словами, к каждой фразе он подбирал напев, музыку. Потом появились инструменты и композиторы, которые стали профессионально сочинять музыку. Но сочиняли они музыку к словам, поэтому и говорят, что хорошие стихи сами являются музыкой, потому что настоящие стихи ритмичные, мелодичные, законы их создания одинаковы с законами создания музыки. Обратите внимание на то, что мы сегодня тепло говорим о песнях прошлых лет, когда стихи и музыка были органично связаны, а сегодня в песнях нет стихов, нет и музыки, их заменяют трусики, длинные ноги и прыжки "помощников" исполнителей, которые даже не поют. Почему так? Для бессмысленного набора слов даже шум сливного бачка будет вполне приемлемой "музыкой". Конечно, музыка может быть и без слов, но в музыке выражаются мысли и эмоции человека, а человек мыслит и выражает эмоции словами. Музыка дополняет слова, она просто создает особое эмоциональное состояние. Прочитайте стихотворение "Вставай, страна огромная...", все понятно, эмоции через край, а добавили музыку, с первой ноты эмоции через край, и слова зазвучали иначе.