
Надо ли жить ради друзей? Или же им будет лучше без тебя? Почему?

Если ты чувствуешь, что являешься кому-то обузой, то действительно им будет лучше без тебя. Только в случае явного выражения этого с их стороны.
Но это же не описывается глаголом "жить". Каждый живет свою жизнь и я категорически не согласна с сентенцией "жить ради кого-то"
Это совершенно неправильный подход к построению взаимоотношений. Да , твоя жизнь может быть наполнена заботой о близких, да и наоборот, кто-то заботится о тебе и ощущает от этого либо радость либо досаду. Смотря по обстоятельствам.
Но ЖИЗНЬ - это только твоя такая "вещь", которую никому не отдавай.
Это совсем не значит, что надо быть упоротым эгоистом, человека как раз отличает то, что он может оказывать заботу и внимание, помощь и любовь своим близким, родным, друзьям. И вправе ожидать ответных забот с их стороны
система выбрала этот ответ лучшим