
В терминале Сбербанка хищение с карты следующего клиента как происходит?

Действительно сегодня прочитала о новой мошеннической схеме. Хотя, выходит, что эта схема не новая (о ней известно, как выяснилось, было еще год назад, именно тогда были зафиксированы первые случаи списания с карты по операции другого клиента).
Да и не мошенническая эта схема вовсе, а просто баг и даже больше - это просто особенность системы. Состоит она в том, что когда происходит оплата в терминале, сначала терминал карту не запрашивает. Клиент выбирает вид платежа, реквизиты и прочую информацию. После выбора функции "оплатить", появляются варианты на выбор: наличными или с карты. В этом вся проблема. На вставление карты и завершение операции отведено некоторое время. Если клиент уйдет, не вставляя карту, то подошедший другой клиент (если он начнет операцию именно с вставления карты), может лишиться некоторой суммы со счета своей карты.
Но вообще, по логике, это может произойти не только с картой, но и с оплатой наличными. Незнающий человек подойдя к терминалу и увидев надпись "вставьте купюры", может начать их вставлять, думая, что так нужно. Поэтому прежде чем вставлять карту и деньги, не нужно торопиться, а дождаться, когда появится главное меню на мониторе, а только потом оплачивать свои платежи.
система выбрала этот ответ лучшим