
Почему считается что за событиями в Грузии стоит США?

Потому что Грузия относится к числу тех стран, которые находятся на непосредственно ручном управлении русофобской частью истеблишмента США. Проявляется это в постоянном мелком низкопоклонстве перед богатой страной, выклянчивании денег, выпрашивании оружия (чаще всего для перепродажи), американских инструкторов, готовностью легко отдать свои территории под военные базы, ввязывании с большой лёгкостью и безоглядностью во всякие русофобские авантюры.
Всё становится понятным при анализе событий. В частности по скандалу со стулом многое проясняется если сопоставить выступления накануне этого события Генсека НАТО, Госсекретаря США и других официальных лиц, которые, чувствуя возврат нормальных отношений Грузии с Россией прилично подсыпали соли на рану грузинского национализма и выразили явное недовольство. А тут ещё момент созрел из-за необходимости как то снизить резонанс от итогов путинского общения. Президент Грузии тоже продемонстрировала русофобскую исполнительность даже не особо задумываясь о последствиях. Хотя потом вроде попыталась чуть-чуть отработать взад.
Ничего в принципе необычного и страшного. Реакция России не заставила себя ждать. Ответ достойный. И информационный повод для возврата к личности Путина тоже приличный. Так всегда кстати бывает с зависимыми от США странами, что с Польшей с убытками от потери российского рынка для польской свинины и яблок, что с Болгарией с потерей газопровода и миллирдных транзитных доходов, что с Украиной с потерей поддержки "всего мира" и разворота ПАСЕ.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим