
Почему мир не требует от США ответа за Ирак, Ливию и Югославию?

Для того что бы потребовать ответа от любой страны за какие то её действия нужен какой то процесс и орган, куда можно обратиться. Таким органом является сегодня ООН, который может создать специальный трибунал по США. Если весь мир проголосует в ООН, то в принципе такой трибунал создать не проблема.
Но, во-первых, США обладает в СБ ООН правом вето. А это не хухры-мухры. Во-вторых, как может проголосовать против США те страны в мире, руководители и истеблишмент которых находятся в полной зависимости от США? Голосует то не народ, а официальные представители правительства стран. Ну и в-третьих, если даже трибунал появится, то кто даст гарантию, что на следующий день его не захватит спецназ США или не долбанёт по нему какой нибудь "Томагавк" с ядерной боеголовкой?
То есть для суда над США, а точнее над должностными лицами нужно, что бы в мире:
- существовала сила превосходящая силу США.
- существовала действительно независимость независимых стран.
- что бы было отменено право вето в СБ ООН.
И вообще суды над руководством стран или беззаконные судилища (в Германии, Японии, Югославии, Ираке, Ливии) бывают только после их поражения в войнах и военных конфликтах. Когда они полностью теряют способность к сопротивлению.
система выбрала этот ответ лучшим