
Как избавиться от мамы-тирана?

Единственный приемлемый способ "избавиться" от матери - это перестать зависеть от неё финансово. Поэтому доучивайтесь в университете и ищите работу. Если вы не проявляете агрессию к окружающим и в целом, социально адекватны, то ни в какое ПНД она вас не сдаст, вы уже совершеннолетняя и отвечаете за себя сами, а на угрозы мамы не обращайте внимания. Не вступайте с ней в конфликты, попробуйте наоборот наладить контакт, не ведите себя как ребенок (крики, хлопанья дверью, топанье ногами, упорное следование за своими хотелками и прочее - это по сути детское поведение, если вы так себя не ведете, то и славно), а наоборот поставьте себя в позицию взрослого человека. Разговаривайте с мамой спокойно, не психуйте и постарайтесь не плакать. И какие бы нелепые претензии она вам не предъявляла, давайте ей спокойные и обстоятельные ответы в мягких формулировках. Попробуйте понять, чего она хочет от вас, какого именно поведения ждет и просто дайте ей это или хотя бы видимость этого. Это либо станет выигрышной в целом стратегией, т.е. вы помиритесь с мамой и наладите отношения, либо это будет временной стратегией, пока вы не отделитесь от неё жилищно и финансово.
Попробуйте посмотреть на маму как на ребенка с позиции родителя и... пожалеть её. Да, именно так по-доброму пожалеть. Она сраждается в своей борьбе, пребывает в плену своих иллюзий, так же как и вы. Скажите ей, что понимаете её и любите - и пофиг, что это сейчас совсем не так, это в любом случае должно снизить градус напряжения в отношениях. Представьте, что ваша мама тоже страдает неврозом (что совершенно не исключено, учитывая, что психические особенности личности наследуются) или еще каким причудливым расстройством и поймите, что бороться с этим прямолинейными методами едва ли имеет смысл, так что действуйте не битьем, а катаньем, как говорится. А сами, тем временем, учитесь, лечитесь (правильно подобранные психиатром лекарства вам в помощь), становитесь на ноги, ищите работу и территориально и финансово отделяйтесь от мамы. К слову, ваше расстройство не критично, куча людей живут с подобными расстройствами, смерти боятся все, и я в том числе, нервные срывы бывают у всех и кукушка к взрослым годам от этой прекрасной жизни в той иной степени съезжает практически у всех:) Это мир травматиков. И ваши отношения с мамой тоже не эксклюзивны - у очень многих людей есть те или иные проблемы в отношениях с родителями. Это просто чтоб вы понимали, что ваш случай не уникален и бывает гораздо-гораздо хуже. Если у вас и у мамы сохранились хотя бы крупицы детско-родительской любви и здравого смысла (а это наверняка так), то привести отношения уж если не к идиллии, то к разумному компромиссу и обеспечить себе преимущественно спокойное сосуществование вполне возможно. Но для этого вам нужно побыстрее повзрослеть и взять на себя ответственность за налаживание отношений, если мама с позиции родителя не справляется.
модератор выбрал этот ответ лучшим