Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Как вежливо намекнуть, что человек слишком вмешивается в чужую жизнь?

ОТВЕТЫ

Да вариантов-то масса:

  1. Отшучиваться. Как дела? - Пока не родила!
  2. Говорить о погоде, общих вещах, о себе - не говорить.
  3. Перехватывать инициативу в разговоре. Перебивать. Только соседка начала спрашивать "А как вы..." - вы тут же "А у вас...?" "А вот вчера по телеку..."
  4. Прямо сказать, что на эти темы не беседую, а на вот такие - пожалуйста.
  5. Говорить чистую правду, но в формате я-сообщений, мол, занята очень/устала/хочу отдохновенного одиночества, не до разговоров, давайте как-нибудь в следующий раз.
  6. Заносить ей иногда гостинцы, задавать вопросы о здоровье (раз человек хороший и сочувствуете). А о себе не поддерживать разговоров.
  7. Задавать вопросы. Наверняка ей есть что порассказать, человек жизнь прожил.
  8. Говорить в более быстром темпе, используя массу сленговых или современных слов. Многим пожилым людям тяжело воспринимать речь молодых, не замечали? Для них скорость речи молодежи слишком быстрая, тяжело слушать.

Ну а если дело не в том, что она лезет в ваших личные дела, а в том, что вы в принципе не желаете с ней общаться, и с помощью вышеперечисленных методов она сама не оставит вас в покое, то тут уж никак без обидного отказа не обойтись.

Уже приручили, что ж теперь? Либо продолжать, либо проявлять жестокость (пожилые люди часто обидчивы, как дети, это просто физиология). Но если человек приятный и в целом неплохой, почему не общаться? Просто настройте общение так, что бы оно было приятно вам в первую очередь и по количеству, и по качеству. Инициатива. Если ей не понравится ваш формат, она сама прекратит с вами общаться. Если понравится, так тоже проблема снята - вас ведь все устраивает.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
170
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам