Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Действительно ли дождь имеет аромат?

ОТВЕТЫ

Воздух после дождя пахнет озоном, эфирными маслами, геосмином и флавоноидами.

• Озоном после дождя пахнет не всегда, а только после грозы, а особенно во время неё. Он образуется во время вспышек молний. Под действием мощных зарядов электричества, которыми образованы молнии, кислород вместе с окислами азота и летучими органическими веществами воздуха образует свою аллотропную модификацию — озон. Он даже называется так, потому что пахнет: с греческого так и переводится — «пахну». Запах озона — это запах свежести, запах чистого воздуха.

• Эфирные масла и флавоноиды (а точнее, продукты их гидролиза), выбиваются дождём из растений сильными ударами капель по листьям и цветкам. Запах эфирных масел и флавоноидов — это запах духов, запах свежих растений.

• Геосмин образуют циано- и актинобактерии, которые живут у поверхности земли. Он тоже выбивается из земли каплями дождя. С греческого так и переводится — «запах земли». Запах геосмина довольно ...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
226
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам