
Зачем в СССР создали УАЗ с двумя рулями?


Этот УАЗ предназначался для инженерных войск и служил для разминирования дорог. Такой автомобиль шел впереди колоны и обнаруживал мины.
Автомобиль был оснащён дорожным миноискателем (ДИМ) который передвигался на двух колесах и имел собственное управление. Второй руль располагался со стороны оператора ДИМа и служил для его управления. Скорость передвижения такого автомобиля не превышала 10 км/ч.
Со стороны оператора миноискателя была дублирующая педаль тормоза.
Машина оснащалась баком с трассировочной жидкостью с двумя каналами по бортам машины. Жидкость вытекала тонкой струйкой и обозначала безопасный путь. Автомобиль был оснащён усовершенствованной системой тормозов, чтобы автоматически останавливать автомобиль при обнаружении мины под дорожным покрытием.
Таких машин было выпущено очень мало и они утратили актуальность после начала применения мин из немагнитных материалов.

