
В каком возрасте оптимально отлучать котят от кошки?

С точки зрения легкости "пристроить" котят, целесообразно отдавать в 1,5.....2 месяца, потому что именно в этот момент котята выглядят прилекательнее всего.
(у моей сестры и отчасти у меня самого был немалый опыт по этому вопросу)
Кроме того, хотя для котенка в таком возрасте разлука с мамой, скорее всего, большой стресс, но все-таки, они быстро "забывают" и приспосабливаются к жизни в новом месте.
Однако, хорошие кошки учат своих котят уму-разуму. В частности, учат ловить мышей и птиц. И это происходит, как правило, в возрасте чуть старше 2 месяцев.
Я тоже был свидетелем такого обучения. Однако, далеко не все кошки такие "продвинутые", чтобы принести котятам пойманную, но еще живую мышь или птицу и поучить котят. К слову сказать, некоторые кошки даже сами "пристраивают" котят, например, одна мама-кошка повела котят в район бывшего Дома Пионеров, где много детей и потенциальных новых хозяев.
Таким образом, если кошка-мышеловка и будущие хозяева берут котенка не для забавы, а "на работу", то желательно твердо договориться в возрасте 1,5-2 месяца, а потом чтобы эти люди пару раз пришли к Вам "поиграть" с будущим котенком, а уже потом когда кошка-мать научит его ловить мышей, чтобы забрали.
Как воспитать кота, чтобы у него были обязанности?
А еще был один идеальный случай. Человек сторожил чужой дом во време длительного отъезда хозяев. То есть был своего рода сторожем-квартиратом