Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Почему два цветка на одном стебле разной расцветки (фото)?

ОТВЕТЫ

Тут дело совсем не в "старении" или "разрушении пигмента", не согласна с anoma­lia.

На самом деле, тут все просто:

цветок - орган размножения, а размножение - самый энергозатратный процесс для организма. Вот в этом-то и все дело - в энергозатратности. Разумеется, что первый цветок - тот, что ниже, и окрашен полностью. Это видно и по его положению на стебле, а также и по внешнему виду. А вот второй сформировался не так давно, он явно выше на стебле, а значит - распустился позже.

Теперь к сути вопроса "так почему же...?"

Обратите внимание, что распределение пигмента у цветов одинаковое, это видно и по первому, и по второму цветку, а вот интенсивность разная: центральная часть лепестков очень похоже и интенсивно окрашена, а вот самые края различаются. Первому цветку хватило сил на формирование пигмента и насыщение им всей поверхности лепестка (по центру сильнее, по краям меньше), а вот второму уже нет. Второй цветок явно крупнее, на него ушли приличные силы (а ведь надо еще и первый поддерживать), вот и сформировался пигмент только там, где он сильнее всего выражен, а на остальное просто не осталось сил. Поэтому края не светло-окрашены, а не окрашены вообще.


Не стоит отбрасывать и тот случай, когда у гибридных сортов могут быть несколько вариантов окраски цветка, но это лишь, как вариант...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
116
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам