
Почему оборона Одессы длилась дольше, чем оборона Польши и Франции в сумме?


Потому что и армия и флот проявили настоящий, массовый героизм и твердость, плюс грамотная организация обороны.
Чего стоит один эпизод, когда против противника бросили шахтеров-добровольце
А танки НИ, сделанные с тракторов, а матросы, сошедшие с кораблей на берег...
Одесса, фактически не была захвачена румыно-немецкой армией. Ее оставили советские войска. Одесса около суток была без какой-то армии. Противник не рискнул войти сразу, опасаясь подвоха.
И эвакуация армии была на высоте. Потоплен был только последний корабль, шедший почти пустым.
Так что причина такой длительной обороны - героизм советский людей.
https://ru.wikipedia