
Если бы Вы были Богом - создали бы рай и ад? Почему?


В смериале "Матрица" рассказывается, что когда Искуственный Интеллект (ИИ) захватил всех людей на Земле в плен. Он превратил их, прозаически говоря, в батарейки. Они спали, вечным сном. Получали еду и и всё остальное через трубочки вырабатывая электричество для процессора и его работников.

ИИ имел всю информацию о человечестве и создал им в их виртуальном Мире Рай. Потому что люди верили в Бога и хотели после смерти попасть в Рай. Но электронный Бог ошибался. Людям не нужен Рай. Они всё выдумали, чтобы была цель в жизни и быть высокоморальными. Людям не нравился Рай, когда все их желания исполнялись по мановению руки. А ведь рай описанный в книгах ещё хуже. Там ходят в белых одеяниях играют на музыкальных инструментах и питаются одними яблоками всю оставшуюся вечность. Ни один здравомыслящий человек не согласится на такое и не выдержит больше месяца. Про Ад и то больше написано историй. Потому что Рай - это фейк. Человеку нужна борьба с тяготами и лишениями. Жажда познания всего нового. Спорт, любовь, интересная работа и много чего ещё.

ИИ понял свою ошибку и создал в виртуальной реальности общество до компьютерной эры. Теперешнее или немного раньше. Добавив туда некоторые атрибуты электроники. Люди зажили полнокровной жизнью и стали вырабатывать электричество в полную силу. А Ад? А зачем он нужен? Люди жили в своём вирте не помышляя о смерти. Они плодились и размножались, а в реальности их выращивали на фабрике детства как фрукты.

То есть будь я Богом, не стала бы создавать Ни Рай и ни Ад. Я бы объяснила им, что каждый человек сам Бог. И после смерти его ни что не ждёт. Значит он должен не тратить время в пустую. А жить здесь и сейчас. А те кто принесёт пользу человечеству жили бы дольше. Преступников и тунеядцев наказывало бы само общество. Обман и коррупция и, власть денег канули бы в лету. Люди бы развивали науки, а кто не может трудились бы на благо общества или были писателями художниками, но не замусорили бы интернет бездарными опусами.
Потому что человек должен помочь себе сам. Ведь он и есть сам Бог.
система выбрала этот ответ лучшим