
Почему пенсии в Москве выше пенсий на Севере?

На самом деле размеры самих пенсий что в Москве, что на Севере, что вообще по России отличаются не сильно, поскольку рассчитываются по единому закону и по одинаковым формулам. Но вот социальные доплаты пенсионерам до прожиточного минимума в разных регионах действительно, сильно отличаются по размерам.
Напомню, что наше законодательство предусматривает социальную доплату к пенсиям тех неработающих пенсионеров, у кого размер пенсии меньше местного прожиточного минимума пенсионера (ПМП), до уровня установленного ПМП.
А вот ПМП в столице и ПМП в регионах отличаются просто в разы!)
Например, со 2-го квартала 2019 года ПМП в среднем по стране сейчас равен 9236 руб. Раз он средний, то в большинстве регионов ПМП и крутится около этой цифры.
Но есть регионы, в которых ПМП значительно больше среднего:
Возьмем северный район-Магаданскую область. Со 2-го квартала 2019 года ПМП там установлен 15624 руб. Ну, понятно-Магадан-это суровый район для проживания с высоким уровнем цен...
Теперь возьмем столицу. Мэр Москвы только что радостно анонсировал ПМП коренных московских пенсионеров с 1 сентября 2019 г.-19500 руб.! Более чем в два раза превышающий средний ПМП по стране! Нехило!) Видимо, условия жизни московских пенсионеров такие ужасные и они так мучаются, что приходится компенсировать материально нечеловеческие условия жизни в столице?)... Куда там Магадану...
Ну, а кроме шуток, мы здесь просто видим совершенно непропорциональное распределение финансов между регионами. В столице тупо чересчур огромный бюджет, поэтому они могут выдавать своим пенсионерам такие суммы, от которых у пенсионеров в регионах "спирает в зобу дыхание"). Явная социальная несправедливость налицо. Как с этим жить? Решайте сами... Может, нам всем в столицу рвануть, а?)
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим