
Почему Путин потребовал резко сократить выдачу кредитов населению?

Видимо, автор вопроса имеет в виду недавнее совещание по экономическим вопросом с участием Президента РФ. Так уж напрямую про сокращение объемов кредитования населения не говорилось, но озвученная статистика удручает. Закредитованность населения растёт. По официальным данным 15 процентов заемщиков тратит на погашение кредитов более 70 процентов своих доходов. Понятно, что так продолжаться вечно не может. Через пару лет России грозит масштабный кризис неплатежей, наподобие известного ипотечного кризиса в США. Видимо, меры будут приняты. Однако, вряд ли ужесточение требований к заемщикам положительно скажется на экономической ситуации в стране. И так уменьшающийся вследствие падения доходов граждан внутренний спрос, грозит обвалиться окончательно, что вызовет цепную реакцию. Особенно трудно придётся мелким и средним предприятиям. Соответственно, вырастет безработица и начнётся очередной виток падения доходов, особенно в регионах. Можно говорить о низкой финансовой грамотности населения, но при этом следует понимать что кредиты ведь берутся не от хорошей жизни. Для малоимущих это единственный способ выживания. Как не экономь, но если денег все меньше, то приходится залезать в долги. Теперь берут уже не на покупку нового авто или «навороченного» смартфона, а на элементарные нужды: купить ребёнку школьную формули и прочие принадлежности, отремонтировать вышедшую из строя бытовую технику. Да просто дожить до зарплаты.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим