
Чем волгоградское произношение отличается от московкого?

В Волгограде(особенно в южной части области) есть свой особый говор. Я бы сказала, что речь коренных волгоградцев "пёстрая". Много слов, обычных для местных жителей, могут поставить в тупик туриста из Москвы или центральной России. В речи волгоградцев смешано "оканье", "аканье", фрикативное г(х), казачьи диалекты и много заимствований из украинской речи. Почему? Всё дело в миграциях народов в 18 в.с донских степей, Запорожских и ........
Ну кто из Москвы сможет понять, что значат слова:растыка, кущеря или грядушка?!
Жители Москвы пользуются нормированным литературным русским языком, которому присуще "аканье". В нём мало диалектных слов. Как впрочем и в Питере.
Но и в Волгограде язык приближается литературной норме заметно. Роль ТВ, интернета...