
Mnelis
7 год назад
Встречь или встреч. Как писать правильно?
ОТВЕТЫ

Varenczov
Sep 27, 2019
Согласно правилам русского языка это существительное пишется без мягкого знака - "встреч".
Попробуем подобрать правило.
Итак, это существительное женского рода . Она моя - "встреча".
Здесь мы его используем во множественном числе - они мои "встречи".
И в родительном падеже - чего? "встреч".
Когда существительное на конце имеет шипящую букву, как в нашем случае букву "ч", то на конце мягкий знак "ь" не пишется.
Это такое "слабенькое" правило и лучше это правильное написание запоминать.
А ещё сравните с такими существительными в родительном падеже и с шипящей буквой на конце : "дач", "тысяч", "луж","рощ".
Так что правильно писать: "много встреч", "приятных встреч".
186