Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Встречь или встреч. Как писать правильно?

ОТВЕТЫ

Согласно правилам русского языка это существительное пишется без мягкого знака - "встреч".

Попробуем подобрать правило.

Итак, это существительное женского рода . Она моя - "встреча".

Здесь мы его используем во множественном числе - они мои "встречи".

И в родительном падеже - чего? "встреч".

Когда существительное на конце имеет шипящую букву, как в нашем случае букву "ч", то на конце мягкий знак "ь" не пишется.

Это такое "слабенькое" правило и лучше это правильное написание запоминать.

А ещё сравните с такими существительными в родительном падеже и с шипящей буквой на конце : "дач", "тысяч", "луж","рощ".

Так что правильно писать: "много встреч", "приятных встреч".

186
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам