
В Узбекистане милиция или полиция?


Узбекистан, как и все остальные республики бывшего СССР, стал независимым государством после распада СССР в 1991 году. До этого в Узбекистане, как и во всех других республиках была милиция. Большинство республик реформировали ее в течении нескольких лет в полицию.
Узбекистан же пошел своим путём. В мае месяце 2019 года президентом Узбекистана был издан Указ, где слово " милиция" упраздняется. Теперь существуют " органы внутренних дел" и "сотрудники органов внутренних дел". То есть, в Узбекистане нет ни милиции , ни полиции, а есть "органы внутренних дел".
Очень необычное решение, насколько это приживется, посмотрим, но вряд ли. Должно быть какое-то одно определяющее слово. А вот так выглядит форма сотрудника органов внутренних дел Узбекистана.
