
В Таджикистане милиция или полиция?


Процедура образования милиции в Таджикистане шла, как и в других бывших союзных республиках. После Февральской революции 1917 года была создана народная милиция, затем, после Октябрьской революции большевики ее упразднили, посчитав, что она не нужна и достаточно лишь регулярной армии. Но разгул бандитизма все же вынудил создать народную милицию, но уже на профессиональной основе. В Таджикистане, вне зависимости от того, какова была ее полчиненность, статус ( АССР, ССР), день милиции до 1962 года отмечался 10 февраля. Затем праздник перенесли на одну дату со всеми в СССР- 10 ноября.В 1994 году,через три года после "парада суверенитетов", дата снова была перенесена на 6 февраля и так до 2011 года. Так что в Таджикистане, в отличии от других стран бывшего Союза до сих пор милиция, а не полиция.
Но Указом президента утверждена реорганизация милиции, и в свете реформ , с 2020 года и в Таджикистане будет полиция. Поменяется и цвет формы.
Ответ. На сентябрь 2019 года в Таджикистане милиция, но только до января 2020 года.
