
Можно ли получить научную степень по медицине без высшего мед образования?

Естественно нет.
Претендент на получение ученой степени в любой области деятельности обязан иметь высшее образование. Вот выдержка из подзаконного акта на сей счет:
Как видим, высшее образование и есть той "стартовой площадкой", откуда начинается восхождение в высший мир науки! Но путь этот очень нелегок и далеко не у всех получается пройти его. Окончание института (университета) - это всего лишь получение базового образования (например - в медицине это терапевт, человек, как говорят в этих же медицинских кругах, знает много, но не точно). А дальше путь пройдет через прохождения аспирантуры и докторантуры, подготовку и защиту диссертации экспертному совету Высшей аттестационной комиссии.
Подведем итог вышесказанному - что требуется от претендента на ученую степень:
- иметь высшее образование,
- написать и успешно защитить диссертацию.
Всё!
система выбрала этот ответ лучшим