
Виталий
7 год назад
Почему работа это не волк?
ОТВЕТЫ

Гвидон
Sep 27, 2019
В старину, когда ружья были в большой цене и простому люду практически недоступны, а зимы были суровы, то волки большими стаями частенько выходили из леса и безнаказанно шастали по деревне в поисках плохо укрытого скота, или дерзких собак. Люди при этом сидели в осаде в своих избах и ждали, когда волки, взяв, что можно, уйдут обратно в лес.
Оттого и родилась эта поговорка. Если лентяй долго сидел дома, не выходил на работу, то ему говорили - чего сидишь, выходи давай, твоя работа не волк, в лес сама не убежит.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
106
Смежные вопросы: