
Почему миндаль такой дорогой?

Существует целый комплекс взаимосвязанных причин его дороговизны:
1) Ещё недавно все орехи и миндаль в частности считались вредными для здоровья, так как содержали много жиров - из-за этого производство миндаля было очень ограниченным и малым. Теперь же, когда случилась своеобразная "золотая лихорадка", предложение не успевает за ростом спроса, и из-за этого растут цены на миндаль.
2) 80% миндаля производится в Калифорнии. Это является следствием первого пункта - очень ограниченное производство. Это ещё не монополия, однако контроль большей части рынка позволяет им влиять на цены - не говоря уже о том, что транспортировка миндаля оттуда в ту же отдалённую Европейскую Россию - недешёвое занятие.
3) Калифорния также известна своими пожарами и в целом засушливой погодой - косвенно, но риск потери всего урожая также входит в цену, которую мы платим за миндаль.
4) Самое банальное - информационная среда и СМИ превратили миндаль в бренд - о его пользе твердят по ТВ, в журналах и даже в научных статьях - а реклама является одной из основных статей, что составляют наценку бренда.
Таким образом, цены на миндаль настолько высоки по причине быстрого роста его популярности - так или иначе, к этому можно свести все перечисленные причины.
система выбрала этот ответ лучшим