Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Откуда берется в людях ЧСВ (чувство собственной важности) (см.)?

ОТВЕТЫ

Хуже, когда чувства собственной важности нет. Тогда и надменность "вытекает", и высокомерие. Предпоссылка одна - отсутствие ЧСВ...


Моё личное субъективное мнение.

В кого "превращается" человек, который не чувствует себя важным? Либо в "унылое ...", либо в "значимее всех".

В первом случае человек ничего в жизни не сможет добиться. А как тут добиваться, если человек будет считать себя [а то и верить в это] "пылью" (такой же, как и все)? Называется всё это: "пукнул - слишком много себе позволил" ("оборзевший").

Во втором случае человек обижается на свое "незначимое" положение и все силы пускает на цель "подняться выше всех". Но это - ложный путь. Потому, человек [осознанно или неосознанно] "защищается" высокомерием и надменностью [- пусть еще и окружение знает, "чаво он добился"].


Мое мнение - человек должен чувствовать себя важным. Не важнее всех, а просто важным. Важным для себя самого. Мы же говорим о собственной важности (?).

____

Я важна для Себя самой. Мне важна Я. Мне важны мои мысли, моё состояние [духовное/физическое­]. Мне важны мои "успехи" и "свершения". Мне важен мой собственный рост. Мне важны мои "провалы". Мне важна моя собственная жизнь.

А важна ли я для кого-то или нет, кажусь ли я "важной" для кого-то или нет - меня уже не должно волновать.

Не должно.

модератор выбрал этот ответ лучшим
290
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам