Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Почему, ночи и утро, обычно тихие, а к обеду поднимается ветер?

ОТВЕТЫ

Ветер представляет собой горизонтальное перемещение воздушных масс из зоны с высоким давлением в зону с низким давлением. Поверхность земли неоднородна, потому и нагревается неодинаково. Теплый воздух нагревается и поднимается вверх, на смену ему из зон с менее нагретой поверхностью устремляется более холодный воздух, образуется ветер. К вечеру поверхность земли остывает, и воздух от поверхности уже вверх не поднимается, и его температура примерно уравнивается в соседних зонах. Давление стабилизируется, ветер стихает.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
83
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам