
Boris
7 год назад
Как сообщить человеку что у него рак?
ОТВЕТЫ

Вишневский
Sep 27, 2019
Если у больного рак операбельный и подлежит лечению, то о диагнозе сообщать надо, и следует убедить в необходимости лечения. Если рак не операбельный, проводится только симптоматическое лечение, тогда следует максимально "вешать лапшу на уши" в отношении диагноза, и продолжать убеждать, что человек поправиться. Случаи суицида при неоперабельной онкологии, не такая уж большая редкость. Одними словами можно лишить человека всяких надежд на жизнь, то есть, слова могут убить. Как бывший врач-онколог, я поступал, именно так. Хотя положения об онкологии предполагают ставить человека в известность о таком заболевании. Только надо чувствовать, когда это нужно, а когда в реальности и на практике, нельзя.
274
Смежные вопросы: