
Как приготовить наливку или вино из рябины в домашних условиях?

Для приготовления наливки, из любой ягоды, подходит один рецепт: " берём банку, наполняем её ягодой, каждую ягоду желательно проколоть (мять не нужно), засыпаем сахар из расчёта 100 грамм на один литр объема банки, заливаем водкой (спирт, кому как нравится). Закрываем крышкой, ставим на три недели. Каждый день взбалтывать, до полного растворения сахара. Через три недели сливаем жидкость, ягоды выбрасываем, жидкость ставим на месяц в прохладное место, за это время напиток "дозреет".
Что касается вина из рябины - это очень длительный процесс, который займет около года. Рябина не имеет винных дрожжей на своей поверхности, поэтому необходимо их добавить в сусло, для этого используется изюм на пять килограммов ягод рябины, один килограмм изюма. Ягоду мнут, чтоб она пустила сок, добавляют воду и сахар, сюда же вносим изюм. Ёмкость накрывает марлей, через 3-5 дней начнётся брожение. Дальше процесс точно такой же как с вином из винограда. После окончания брожения, молодое вино разливают в бутылки и опускаем в подвал. Раз в месяц вино необходимо снимать с осадка, переливая в чистые бутылки. Созревание около 10 месяцев.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим