
Почему студенты в СССР так были увлечены учебой?


При СССР все-таки многие выбирали себе специальность по душе, поступали в тот ВУЗ, который был интересен.
Например, ребята занимавшиеся авиамоделированием поступали в Авиационный институт, а любители что-то спаять и починить телевизор, поступали в радиотехнический институт.
Учились усердно, порой тратя по 10-12 и даже иногда 14 часов ежедневно на учебу, потому что после лекций многие студенты, стремящиеся к знаниям приходя домой брали учебники и еще раз прорабатывали лекцию, пытались во всем тщательно разобраться.
Готовились к лабораторным работам, к семинарам. Решали расчетные задания (типовой расчет- типовик) по математике, физике, электротехнике или иным специальным дисциплинам. Зачастую расчеты не сразу сходились. Приходилось пересчитывать (вручную, ЭВМ не было), проверять, находить ошибку. Таблицы и графики рисовали вручную.
Много усилий шло на черчение. Ведь кроме аккуратности, нужно было соблюдать ГОСТы.
Студенты университетов и гуманитарных ВУЗов много читали, старались найти что-то ценное и редкое в библиотеке, чтобы узнать новое самим и отличиться на семинаре или сделать какой-то доклад на конференции.
Старшекурсники и аспиранты могли поехать даже в областной город, чтобы поработать там в библиотеке, найти там что-то важное и ценное.
В ВУЗы поступали школьные отличники или хотя бы крепкие хорошисты. Но требования в ВУЗе были намного выше, и отличников в ВУЗе было уже очень мало. Но зато было интересно.
Определенной мотивацией к хорошей учебе было то, чтобы родителям (а у кого еще были живы бабушки-дедушки, а если они умерли, то друзьям бабушек-дедушек) сказать и отчитаться, в отличной или хотя бы хорошей учебе в ВУЗе. Для многих в те годы это было важно. Учиться плохо было стыдно.
Лично я не был отличником в средней школе, но был круглым отличником в ВУЗе. Увы, но сейчас работаю по совсем другой специальности, но тоже интересной мне.
Решил дополнить свой ответ. Правильно написали в одном из ответов о том, что отчисленным "грозила" армия, причем на отчисленных из ВУЗа там сразу смотрели как на потенциальных "слабоков" и лентяев.
Что касается стипендии. До конца 80-х годов стипендии студентам ВУЗов были, как правило, 40 рублей. Но были ВУЗы или специальности с более высокой стипендией. Разумеется, там было тяжелее учиться. Студенту получившему "тройку" как правило стипендию не давали. А отличникам давали повышенную стипендию, обычно на 50 процентов. Одно время была ситация, когда имеющим 1-2 четверки, а остальные пятерки давали полуповышенную стипендию, повышенную на 25 процентов.
За эти деньги без поддержки родителей студент редко мог прожить, но все-таки, если студенту родители посылали хотя бы 20-30 рублей денег, то этого уже было достаточно для скромной, но достойной жизни. Подрабатывать на младших курсах было не принято, принято было все силы тратить на учебу. А вот старшекурсники подрабатывали, причем хорошисты и отличники могли подрабатывать в самом ВУЗе или хотя бы где-то в близкой организации по специальности. А не подрабатывать в Яндекс-еде или еще где-то.
Для сведения. При стипендии в 40 или 60 рублей, начинающий специалист после ВУЗа получал 110-120 рублей. (в период позднего СССР). Хлеб стоил 14 или 16 копеек серый, 24,26, 30 или 34 белый, причем булка была 850 граммов или даже 1 кг. Трамвай 3 копейки, автобус 5 копеек. Электричка по студенческому билету 35 копеек за два часа езды (около 65 км пути).
Но главное все-таки был живой интерес к учебе, желание стать хорошим специалистом и важность "не ударить в грязь лицом" и не прятать глаза от бывшего классного руководителя, друзей покойных дедушки-бабушки, которые, особенно в период Перестройки и Гласности спрашивали об успехах. И было стыдно, если ты учишься на тройки. Плохо, что сейчас этого нет, как нет нормальной стипендии, нет распределения или хотя бы реальной возможности устроиться на хорошее место без блата.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим