
Почему продавщицы в СССР имели такой неприступный вид?


Прикольное фото, уже и забыл как эта ситуация выглядит, ведь сегодня при переступании порога магазина клиента (потенциального клиента) буквально облизывают и жужжат над ухом как назойливые насекомые - сервис, потребитель заказывает музыку, рыночные отношения, ничего не поделаешь. Уже и улыбка и обходительность в избытке, как бы много этой обходительности порой, иногда даже скучаешь по равнодушию (вот только по хамству, разве что, не скучаю).
Неприступный вид советских продавцов объяснялся дефицитом товаров (как уже упомянули в ответах), отсутствием конкуренции, а также, существующей гарантированной работой и зарплатой. То есть не было необходимости держаться за работу, не было страхов за нехватку или отсутствие зарплаты, сверху не стоял босс и не угрожал увольнением за плохую продажу. Вот поэтому и вырисовывалось соответствующее лицо продавца, по типу:"А оно мне надо?"
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим