Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Почему в СССР ресторанная жизнь процветала?

ОТВЕТЫ

Ресторанов в СССР было очень мало, их не хватало даже на тех советских людей, у которых были деньги. Многие рестораны были по сути местами для тусовок людей с нетрудовыми доходами и криминальных деятелей. В ресторанах можно было показать себя, завязать деловые знакомства. Для частых посещений ресторана надо было поощрять чаевыми официантов, метрдотеля и швейцара (чтобы резервировали столики, пускали мимо очереди страждущих, чтобы кормили хорошей едой и оказывали любезное обращение).

Эпизодически в ресторанах "гуляли" в свой отпуск работники с Севера, моряки и обмывали премии.

В советских ресторанах употребляли гораздо больше спиртного, водку часто пили из стаканчиков по 150-200 граммов, а не как сейчас рюмочками. Это часто приводило к сильному опьянению клиентов, буйству и вмешательству вышибал.

Сейчас чем-то подобным стали некоторые "ночные клубы", а нынешние рестораны по своему духу больше соответствуют советским кафе, хотя и с гораздо большим комфортом и кухней.

Выше говорилось про стоимость похода в ресторан от 3 до 10 рублей. Здесь нужно уточнить, что 3 рубля был простой обед в дневное время (примерно как в фильме обслуживания пассажиров в фильме "Вокзал на двоих"). В советское время на ежемесячное питание и товары первой необходимости одного человека требовалось примерно 80-100 рублей в месяц, то есть со 120 рублей в месяц оставалось около 20-40 рублей. Поэтому простые люди не могли себе позволить ходить в ресторан.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
110
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам