
Обязательно ли нужно быть кому-то нужным?

Да.
Человек - существо общественное.
Как бы мы не гордились своей самодостаточностью, без общества мы ничего не стоим.
Некому нас учить, некому нас оценивать. Да что там говорить, без общества нам даже размножиться не удастся.
Конечно, некоторые живут только для себя. редко - отдельно от общества, чаще в нем.
Результат оказывается плачевным. Если человек игнорировал общество, общество забывает о человеке, который даже не оставляет потомство, как и прочие ошибки эволюции.
Так что если вы не хотите выбросить свою жизнь на помойку (а все ваши чувства, эмоции, впечатления пропадут вместе с вашей смертью), то хорошо бы стать нужным хоть кому-то. Лучше всего, вернее, в первую очередь, своим детям. Хотя бы им, пока они в вас нуждаются.
В ином случае ваша жизнь, что пыль под ногами.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим