
Bezhapaba
4 год назад
Решить 5-ю задачу,найти давление на стенки сосуда.

ОТВЕТЫ

Матвей
Nov 12, 2020
Задача 5.
Дано:
<v> = 300 м/с
V = 1 cм³ = 1·10⁻⁶ м³
N = 6.2·10¹⁹
M = 0.032 кг/моль - молярная масса кислорода О₂
1/ моль - постоянная Авогадро
Найти:
р - давление в сосуде
Решение:
Кинетическая энергия молекулы двухатомного газа равна
Масса молекулы
Тогда
Известно, что давление
И, окончательно:
:
Давление в сосуде р ≈ 59,3 кПа
440
Нужен срочно ответ?
1 Зарегистрируйся
2 Пополни баланс баллов
3 Назначь баллы за ответ
Чем больше баллов, тем выше веротяность скорого ответа
Смежные вопросы: