Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Физика

Масса газа m = 3,0 г, объем V = 0,50 л,средняя квадратичная скорость молекул = 500м/с. какое давление на стенки сосуда оказывает молекула газаснимут?​

ОТВЕТЫ

Дано:

m = 3.0 г = 0,003 кг

V = 0,5 л = 0, 0005 м³

<v> = 500 м/с

Найти:

р - давление на стенки сосуда

Решение:

Для идеального одноатомного газа

р = m<v>² : (3V)

p = 0.003 · 500² : (3 · 0.0005) = 500 000 (Па) = 500 кПа

:

Давление 500 кПа

142
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам