Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Литература

Сделайте анализ басни по плану.Даю максимальное количество поинтовПлан:1.Прочитай произведение. Подумай, почему оносчитается басней.2. О чем рассказывает басня ? Какую картину она рисует?3. Какова мораль данной басни? Она выражена прямо (конкретными словами) или растворена в басне? Сформулируйте мораль своими словами.4. Подумай, какие пословицы ближе всего к морали этой басни.5. Какие пороки и недостатки людей высмеиваются в этой басне?6. Актуальна ли басня сейчас и почему?7. Что особенно вам понравилось и какие выводы вы сделали?------------------------------------------------------------------------------------------------------------Басня 1:В одной лесной конторе юбилей:Осел до круглой даты дотянул.А так как был он полный дуралей,Начальник – Лев ему на это намекнул:– Ну что, дружок, на пенсию пора,Отметим завтра день рожденья твой,С плеч свалится твоих забот гора.Ты выработал стаж свой трудовой.А за столом, как водится всегда,На юбиляра – похвалы со всех сторон,Хоть надоел он всем, так это ж ерунда -Сегодня, несомненно, он - барон.– Мы без тебя не справимся теперь, -Коза сказала, выпив коньячку.– В работе ты незаменимый зверь, -Овца шептала юбиляру- простачку.Лев, хлебанув вина большой ушат,Вдруг неожиданно для всех слезу пустил:-Как не заметил ум твой, виноват!И в заместители тебя не пригласил.И так всю ночь хвалили, водку пили,Заздравные звучали тут и там,Изрядно напились, посуду перебилиИ дружно разбрелись все по домам.На утро с головой больною ЛевВсё проклиная, в кабинет к себе пришёл.От удивления разинул он свой зев -На его месте за столом сидел Осёл.– Какого чёрта ты здесь развалился,Вчера ж на пенсию отправили тебя?!Проваливай, ты что, с луны свалился?Иначе я не отвечаю за себя!– Вчера сказали все, что я теперьВ конторе этой самый умный зверь!Ты что, забыл? – в ответ ему Осёл. –Я на работу заместителем пришёл.Простая будет в басне сей мораль:Для юбиляра лестных слов не жаль,Но нужно знать, кому их говорить.При этом нужно водки меньше пить.--------------------------------------------------------------Басня 2:В обширной луже посреди дорогиОгромная Свинья лежит, раскинув ноги.Разнежилась на солнце, отдыхает.Её машины стороною объезжают.А рядом в колее – поменьше лужа,И в ней лежит Свинья гораздо хуже.Не рылом хуже, а размерами короче,Чтоб её тоже объезжали, она хочет.Но прут машины на неё без остановки,Приходится включать свою сноровку,Всё время вскакивать и убегать с дороги.Свинья устала, заболели ноги.Намаявшись, к большой она подходит,Хитро прищурившись,такую речь заводит:– Послушай, Хрюша, мы почти подруги,Лежим здесь рядом, глядя друг на друга.Давай на время поменяемся местами,Я иногда тебя чесать за это стану.Здоровая Свинья на это согласиласьИ в колее на всю дорогу развалилась.А мелкая, заняв большую лужу,Подумала: чем я здоровой хуже?Теперь меня пускаймашины объезжают.Не зря же её место занимаю!А в луже всю её почти что скрыло,Из грязи видно только её рыло.И тут машина: глядь – среди дорогиОгромная Свинья лежит, задравши ноги.Затормозить шофёр не успеваетИ это чудище по луже объезжает,Не разглядев в грязи свиное рыло.Машина маленькую Свинку задавила.Произошло несчастье со Свиньёю.Друзья, родился вывод сам собою:Дело не в том, свинья какая хуже,Должна для каждой бытьсвоих размеров лужа.

ОТВЕТЫ

Басня 1

2.Басня рассказывает о лицемерии со стороны товарищей осла и о том,что не стоит ничего говорить,тем более,когда ты пьян. Она рисует картину полного двуличия и обмана.

3. Мораль басни такова: Не стоит лгать,даже если твой собеседник глуп. Она выражена прямо. Автор без всяких литературных приемов даёт это понять. Лицемерной ложью человек способен сломать собственную жизнь.

4." Лучше горькая правда,чем сладкая ложь".

5. Ложь,двуличия,лицемерие.

6. Да актуально. Ведь даже в наше время люди не следят за своими словами,а потом оказываются в кризисных ситуациях. Также,людям нашего времени до сих пор свойственна ложь.

7. Мне понравилась " победа" осла. Вывод я сделал(а) такой: Если ты пьян,то лучше держать язык за зубами.

Басня 2.

2.Басня рассказывает о месте в жизни и обществе. Она рисует картину человеческого места в обществе.

3. Мораль басни такова: Прежде чем занимать чьё-то место(гораздо выше тебя),сначала займись собой,чтобы его заслужить. Иначе,потерпишь множество неудач. У каждого существа своё место в жизни.

4. Жизнь прожить — не поле перейти.

5. Зависть,глупость.

6. Актуальна. Ибо даже в наше время люди не в своей "луже".

7. Финальный конец маленькой свиньи. Вывод я сделал(а) такой: Важно найти своё место в обществе и жизни.

P.s. как-то так...

542
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам