Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Автоспорт. Кого в Формуле-1 зовут Вторикелло? Почему?

ОТВЕТЫ

Вторикелло - это гонщик Формулы-1, который пропускает своего коллегу по команде вперед на трассе. Это делается для того, чтобы помочь лидеру команды одержать победу в чемпионате. А Вторикелло, как правило, так и остается вторым навсегда.

История этого термина началась еще в 2001 году в команде Феррари. Тогда лидером в команде был Михаэль Шумахер. А Рубенс Барикелло - вторым номером. Хотя, Рубенс мог тягаться с Шумахером на равных. Но в Шпильберге Шумахер стартовал не слишком удачно. Дело шло к концу чемпионата. Важно было каждое очко. Рубенс шел впереди, Шумахер - позади. По рации Рубенса попросили пропустить Шумахера, что он послушно и сделал. Рубенсу продлили контракт на следующий год. А Шумахер получил титул чемпиона.

Рубенс наивно полагал, что будет гоняться в 2002 году. Но ситуация повторялась. Он послушно пропускал Шумахера. Самым эпичным стал эпизод в Австрии в 2002 году. Рубенс поднял ногу с педали газа на финише гонки. Выглядело это так, будто Шумахер его обогнал. Однако, все всё поняли. Гонщики и болельщики осуждали командную тактику Феррари. Самым нелепым было то, что и необходимости в этом обгоне не было. Просто амбиции Шумахера стали зашкаливать. На волне всеобщего негодования Барикелло и стал Вторикелло.

Прошло время. О тех событиях стали забывать. Но недавние события опять напомнили ту историю. На этот раз командная тактика наблюдается в команде Мерседес. Валттери Боттас пропускает Льюса Хэмильтона в гонках. Таким образом он помогает Хэмильтону получить чемпионский титул. Забавно, что на этот раз сотрудники Феррари осуждают действия команды Мерседес. Видимо, позабыли, что было в начале 2000-х. А прозвище Вторикелло снова всплыло.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
215
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам