
От чего сенсорные телефоны начинают плохо реагировать на нажатие?

Может выйти из строя сенсор или его контроллер, повредиться шлейф или нарушиться контакт в разъеме. Особенно часто такое происходит в результате постепенного попадания влаги внутрь корпуса телефона. Но есть еще одна -- неочевидная -- причина проблем с сенсором. Ее характерный признак -- помимо плохой реакции на нажатия, появляются частые "фантомные" нажатия. Экран как бы живет своей жизнью. Особенно хорошо это заметно, если в режиме разработчика включить индикацию касаний. Эта причина -- плохой контакт "земли" телефона. "Земляной" полигон платы смартфона, корпус дисплея и точки нулевого потенциала всех антенн должны быть надежно соединены друг с другом по кратчайшему пути, для чего на плате предусмотрены оголенные от маски контактные площадки, контактирующие с заложенными в корпус подушечками из металлической губки, через которые осуществляется контакт с корпусом дисплея и задней стенкой. Когда эти подушечки слеживаются или окисляются, либо когда корпус разбалтывается, начинаются описанные проблемы -- в корпусе начинают гулять помехи и действовать на сенсор.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим