Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Как просклонять слово герб и правильно поставить ударение?

ОТВЕТЫ

Неодушевлённое имя существительное "герб" отвечает на вопрос "что?", имеет мужской род (спрашиваем "он чей?" - мой герб), тип скл. 2-ой.

К каждому падежу зададим соответствующий вопрос.


В форме единственного числа:

  • Именительный падеж - Что? - изображён герб.
  • Родительный падеж - Чего? - не хватает герба.
  • Дательный падеж - Чему? - радуешься гербу.
  • Винительный падеж - Что? - представляешь герб.
  • Творительный падеж - Чем? - красуется с гербом.
  • Предложный падеж - О чём? - впечатление о гербе.

Для наглядности таблица, так проще запомнить на какой слог падает ударение:

В форме множественного числа:

  • Именительный падеж - Что? - существуют гербы.
  • Родительный падеж - Чего? - отсутствие гербов.
  • Дательный падеж - Чему? - благодаря гербам.
  • Винительный падеж - Что? - смотришь на гербы.
  • Творительный падеж - Чем? - используется с гербами.
  • Предложный падеж - О чём? - содержится в гербах.

Ударная гласная буква выделена жирным шрифтом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
114
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам