
Торговая война между США и Китаем в чём её суть?

Торговая война США и Китаем обусловлена попыткой Трампа вернуть сбежавшее туда производство обратно в Америку. Он ведь обещал работу своим избирателям. Однако в Китае любой товар производить выгодней (затрат меньше, соответственно при реализации продукции прибыль больше). С 70-ых г. XX в. в Китай и в Юго-Восточную Азию в целом переехало практически все американское производство, в результате в Америке растет безработица, а рабочие места есть только в сфере обслуживания, а в Китае построено огромное количество реальных производств. На сегодняшний день Китай поставляет в США товаров на $500 млрд., а закупает там же всего на $150 млрд. Китайские субмарины (с ядерным оружием и без него) успешно осваивают Тихий океан, что не может радовать США. И последней каплей является налаживание связей с Россией и участие в различных международных организациях (вроде ШОС и т.д.) которые прямо ставят своей целью отказ от доллара, как резервной валюты. Если это произойдет, то штатам конец. Вот и пытаются амеры Китай хоть как-то придавить. "Цветная" революция не "задалась", военное вторжение, как в Ирак, не пройдет - Китай ядерная держава, а экономически США на данный момент уже слабее. Вот Трамп и "вертится, как плевок на раскаленной сковороде. И дело не в Трампе, кто бы не пришел (или придет в будущем) в "Белый дом" столкнется с теми же проблемами.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим