
Какова профилактика при поясничном остеохондрозе?

Ребята, поверьте личному опыту: только лечебная физкультура.
Не мази, не уколы и тем более не операции. Это всё, как говорится, паллиативные дела - то есть временное облегчение страданий без кардинального решения проблемы.
Смысл вот в чем.
От неправильного образа жизни (много сидим и пр.) ослабевают мышцы, которые держат позвоночник (как спинные, так и мелкие, вокруг самого столба). Следствие - протрузии и грыжи межпозвоночных дисков, ущемление нервов, отёк, боль в спине и конечностях.
Главная задача - восстановить тонус мышц, подвижность позвоночника. Кроме лечебной физкультуры, сделать это не может НИЧЕГО.
Только физкультура должна быть правильная, от толкового специалиста. В правильное время (не в самый острый период), в правильных дозах и с правильными упражнениями. И нужно быть готовым пахать долго и трудно.
Но зато это позволит восстановиться до состояния нормальной жизни. Иногда даже с грыжами (смотря какими, конечно). Жить, а не терпеть.
Операция, может быть, тоже поможет. На время. Потому что суть проблемы - не в грыже, а в образе жизни. Если его не поменять, после операции проблема рано или поздно вернется. Образ жизни поменять надо. Заставить себя заниматься регулярно ВСЕГДА.
Если честно, лично мне упертости не хватает: отпустило - перестал упражняться. Как говорится, пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
Знаю ведь, как не допускать обострения - и ленюсь. Но зато теперь знаю, как выходить из него.
Вот это - главное. Ну, и мелочи всякие: не студить спину, тяжести поднимать правильно, если нагрузка опасная - корсет специальный надеть.
В общем, со спиной всё как с женщиной: если ее ценить и о ней заботиться - она сумеет вас порадовать.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим