
Почему мы не хотим другого президента Сирии и боремся за Башара?

Потому что дело не в Асаде. Вопрос в том, сохранится ли в Сирии государство или оно рухнет.
Если сейчас, в условиях войны, скинуть Асада, невозможно сохранить государство.
Пример - Ливия. Как бы тоже хотели поменять не самого симпатичного лидера - Каддафи.
Результат - государства нет, страна вдребезги разрушена, население под властью разного рода боевиков и террористов. Беззаконие и беспредел вооруженных банд. Людям, которые там живут, стало только хуже.
То же самое чуть не случилось в Сирии. А Сирия к нам ближе - это раз. Мы с ней давно дружим - это два. И на ее земле стал набирать силу всемирный террористический халифат - это три.
Три причины, почему России стоило помочь своему давнему союзнику. А вот когда наступит мир - пусть сирийцы сами разбираются, кого они хотят у власти.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим