
Фёдор
7 год назад
Каким образом учёные создали оптическую ракету?
ОТВЕТЫ

Berg
Oct 3, 2019
Не стоит вестись на журналистские приколы...
Это никакая не ракета. Всё, что сделали, - это предложили способ безускорительного разгона электронов до высоких энергий за счёт лазерного излучения высокой интенсивности.
В обычных ускорителях электроны разгоняются электрическим полем, причём чтоб получить высокую энергию, надо строить сложные системы (БАК тому пример - он первоначально строился как ускоритель лептонов, то есть электронов и позитронов).
В предложенном методе лазерный луч фокусируется на плазме. Возникающий при этом градиент электрического поля таков, что электроны едва ли не мгновенно разгоняются до релятивистских энергий. Тем самым сложную и офигенно здоровую установку можно утоптать до настольных размеров.
127