Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Каким образом учёные создали оптическую ракету?

ОТВЕТЫ

Не стоит вестись на журналистские приколы...

Это никакая не ракета. Всё, что сделали, - это предложили способ безускорительного разгона электронов до высоких энергий за счёт лазерного излучения высокой интенсивности.

В обычных ускорителях электроны разгоняются электрическим полем, причём чтоб получить высокую энергию, надо строить сложные системы (БАК тому пример - он первоначально строился как ускоритель лептонов, то есть электронов и позитронов).

В предложенном методе лазерный луч фокусируется на плазме. Возникающий при этом градиент электрического поля таков, что электроны едва ли не мгновенно разгоняются до релятивистских энергий. Тем самым сложную и офигенно здоровую установку можно утоптать до настольных размеров.

127
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам