Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Какое имя больше подходит к отчеству Павлович - Григорий или Вячеслав?

ОТВЕТЫ

Если стоит выбор именно из этих двух вариантов, то, на мой непритязательный взгляд, Григорий Павлович всё же звучит гармоничнее.

Вячеслав Павлович - слишком много букв ч и в, так же присутствует множество различных гласных, и при попытке произнести вслух данное сочетание создаётся ощущение, будто это какая-то странная скороговорка или тренировка дикции. Для примера, аналогичный эффект, но более ярко выраженный, можно проследить во фразе "Сочи две тысячи четырнадцать". Попробуйте несколько раз подряд громко произнести - как быстро начинает заплетаться язык? :)

Григорий Павлович - здесь уже гораздо спокойнее. Лишь одна сложная ч, и та в конце второго слова, не привлекает внимания. Конечно, добавляет тяжести буква г (да ещё в сочетании с р), но в целом оно не слишком запутывает язык. Скорее, какие-то проблемы могут возникать лишь у картавых людей - но это, сами понимаете, совсем не критерий отбора (P.S. этой фразой я не планировала оскорблять чувства картавых людей, более того, сама неистово картавлю). К тому же, в этом имени используются сплошь гласные о, и, которые так же присутствуют и в отчестве, что гармонично переплетает составляющие. Ударение падает на о, что в целом оставляет ощущение "твёрдости" (нет акцента на смягчающих гласных типа я, е) - аналогичный эффект прослеживается и в отчестве с ударной а. Потому именно эти слова вместе благозвучнее.

система выбрала этот ответ лучшим
283
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам