Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Как быть, когда близкие люди учат жизни?

ОТВЕТЫ

Мне нравится следующий способ: каждый раз терпеливо напоминать "Это моя жизнь, позволь мне решать. Спасибо". На первый раз не действует, не действует и на второй, на двадцатый до человека доходит, что он сыплет слова в пустоту.

Правда, пока это подействует, нервов эти добрые люди измотают много.

А до некоторых всё равно не дойдет. Как говорится, "горбатого могила исправит" — с некоторыми не один способ (разве что прекращение общения) не поможет. Но не прекратишь же общаться с бабушкой из-за ее поучений. Увы, тут остаётся только терпеть и делать всё по своему.

Единственное, в чем убедилась, нельзя в этом случае хамить. Поводов для поучений станет ещё больше, а толку не прибудет совсем.

система выбрала этот ответ лучшим
45
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам