Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Если Бог есть любовь, то почему религия держится в основном на страхе?

ОТВЕТЫ

А как же иначе удержать верующих в нужных "рамках" ?

Люди, которые не имеют совести, страх имеют всегда.

Невоспитанные или воспитанные в неблагополучной среде, но страх есть у всех.

Религия умело играет на этом факте, а, подыгрывая обещаниями "спасения", "посмертия", "рая", она лишь подчёркивает необходимость "рамок" - не только соблюдения заповедей, но и кротости, терпения, прощения, непротивления злу и так далее - того, что смиряет людей с любой действительностью, с любой несправедливостью.

Не будешь следовать требованиям религии - и тебя ожидают кары (геенна огненная, ад, отсутствие спасения и проч.)

Это как дрессировка для тех, кто не поддается воспитанию.

Есть пословица:

Она о тех, кому религия не нужна, а вот если совести нет - тогда вступает другое правило:не за совесть, а за страх

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
170
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам