
Каковы юридические последствия нахождения прохода в другой мир?

Сначала о самом проходе.
Формально, все находки, которые обнаруживаются на какой-либо территории, являются собственностью владельца земли. То есть если земельный участок принадлежит конкретному человеку, то и найденное должно становиться собственностью землевладельца. Но сослаться на эту норму законодательства никто не даст...
Потому как есть пункт 3 статьи 49 Земельного кодекса - о изъятии земель, где располагаются объекты и инфраструктура, обеспечивающие безопасность государственной границы. Тем более что при обнаружении прохода в параллельный мир и активном использовании его (даже без перемещения "ништяков" в одну или другую сторону) могут усмотреть нарушение санитарно-эпидемиоло
Далее: в случае подтверждённого обнаружения такого "прохода" будет, скорее всего, в кратчайший срок принят закон, автоматически переводящий все земли и акватории, где аналогичные проходы будут обнаружены или открыты искусственно, в федеральную собственность. УК пополнится статьями за сокрытие таких проходов, за самовольное их использование.
Что же касается продажи "ништяков", то тут всё зависит от того, что это за предметы. В любом случае можно предъявить незаконное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов, продажу несертифицированных и нестандартизированны