
Почему люди поддаются ажиотажу и выстраиваются в очереди ( см.)?

Давайте разделять: ажиотаж - это одно явление, а очередь - другое. Другое дело, что очередь - это культурный способ упорядочивания ажиотажа. Например, я наблюдал утренний ажиотаж на остановке общественного транспорта в рабочем районе города, где люди ломились в маршрутки по принципу: у кого локти сильнее, тот и первый. И то же самое в академгородке, где на такой же остановке люди самоорганизуются в очередь и никаких криков, травм и скандалов.
Конечно с очередью связаны ассоциации с советским периодом нашей истории. К очередям там приводило неэкономическое распределение материальных благ, что вело к постоянным их дефицитам. Однако думать, что очередь свойственна именно этой экономической формации - ошибка. Очередь явление интернациональное, свойственное и современным капиталистическим странам. И очереди существовали и до революции. И еще раз, очередь - это культурное завоевание, дикарям не свойственное и призваны они как раз для снижения разрушительного действия паники и ажиотажа.
Кстати, очереди характерны даже высокоорганизованным животным. Проводили эксперимент. Набрали стадо свиней из 11 особей. Налили еду в лохань недостаточную, чтобы подошло всё количество животных. Ажиотаж был лишь в первый раз. На следующие разы животные соблюдали иерархию и очередь. И только когда им в еду добавили алкоголь, ажиотаж вернулся. Это было тоже лишь однажды. Вожак переворачивал лохань, если чувствовал, что в пищу подмешан алкоголь, и никого не подпускал к "испорченной" пище. Думаю, что некоторые люди в культурном смысле стоят ниже этих свиней.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим