Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Начиная с какой ступени образования можно защищать доктороскую?

ОТВЕТЫ

В основном il63 прав. Защищать докторскую можно только после защиты кандидатской. Аспирантура и докторантура не обязательны.

Теоретически докторскую можно защитить сразу после получения высшего образования. Но...для того чтобы защищенную работу признали сразу докторской (а не кандидатской), кроме того что она должна быть достаточно сильной и решать глобальные проблемы, ВАК наворотил кучу препятствий.

Например, должно быть достаточно публикаций в реферируемых ВАКом журналах в России и за рубежом.

Кроме этого, при защите докторской DSc (Doctor of Science) в отличии от PhD (Philisophy Doctor) оппонентов должно быть 3 (совет должен быть тоже который может присуждать DSc), в совете должен быть обеспечен докторский кворум по направлению защищаемой диссертации.

Естественно и черное оппонирование так же будет сильным препятствием, поэтому уже даже при полном соответствии в самом ВАКе могут присвоить все равно PhD.

Но это только теоретически, пробить все препятствия способны только имеющие чересчур сильные связи и деньги. На практике это проявляется в обратном порядке имеющие через чур сильные связи получают сразу DSc на бездарные работы.

Правда есть еще один вариант, время от времени (окно на год или два) в некоторых странах отменяют уровень PhD и сразу всем защищающим присваивают DSc. Тогда будет достаточно так же что бы, это окно совпадало с тем, что с этой страной на этот период существовало взаимное признание или упрощенная настрификация дипломов послевузовского образования.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
183
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам