
Как повлияет проэкт Тэслы на мировую экономику?

В среднесрочной перспективе - мало повлияет. Возможно, почти никак.
Мировая экономика - вещь настолько грандиозная, многоплановая и многофакторная, что реализация лишь одного проекта (тут уже 21 век на дворе, а не 19, поэтому "проект" пишется через е), даже столь амбициозного, как электромобиль, повлиять на неё не сможет.
Дополнительный аргумент в пользу такого варианта ответа - что "Тесла" - вовсе не единственный электромобиль. Сейчас выпускаются уже десятки разных моделей, почти у каждого именитого автоконцерна есть своя модель. Так что "тесла" тут капля в море. Ну или, ближе по масштабу, стакан в цистерне.
Вот в отдалённой перспективе - может повлиять, но не раньше, чем будет налажен по-настоящему массовый выпуск электромобилей. По прогнозам, ко второй трети века парк электромобилей сравняется с парком автомобилей, и не учитывать вот это будет уже трудно. Потому что столь значительный рост потребления электричества заставит серьёзно увеличить и генерирующие мощности. Традиционные поставщики электроэнергии - ископаемое топливо и гидростанции - уже близки к естественному пределу. Значит, серьёзно вырастет роль возобновляемой энергетики и атомной энергетики, а возможно и термоядерной.
Ещё один фактор - медь. Спрос на медь в век бурного распространения электроники столь велик, что рентабельными теперь считаются даже месторождения с содержанием меди в руде всего в 1%. И спрос на медь будет только расти даже и без автомобилей. Ну а электромобили лишь усугубят ситуацию.
Примерно то же с литием. Современные аккумуляторы сплошь литиевые, и если не будет найдено пристойной альтернативы, то проблемы ожидаются не только у электромобилей, но и вообще у всего, где есть аккумуляторы. И это тоже глобальная экономическая проблема, на которую может повлиять электромобиль.