
Почему враги народа так долго не признавались (см)?

Не будем говорить о художественных фильмах, историческая цена которых ниже нуля. Посмотрим на историю нашей страны. Был начальник ОГПУ, прежде ВЧК, товарищ и ярый коммунист Ягода. Он уничтожал "врагов народа" тысячами, но наступил день, когда и ему надели наручники и отправили в подвалы Лубянки. И товарищ Ягода, как честный коммунист и чекист, сначала молчал, но после убедительных бесед признался в том, что он был террористом, агентом всех разведок мира и готовил покушение на товарища Сталина. Приставили Ягоду к стенке, на его место назначил верного ленинца и честного чекиста, большевика и лучшего друга народа товарища Ежова, который обещал всех держать в "ежовых рукавицах". И держал, сотни тысяч советских людей оказались в лагерях и в могилах. Но вновь наступил день, когда и товарищ Ежов оказался в наручников, после длительных бесед в подвалах Лубянки он сознался в том, что был агентом всех разведок мира, был активным врагом Советской власти и лично товарища Сталина. И поставили его к стенке, а на его место прибыл верный ленинец, большевик-ветеран и соратник вождя товарищ Берия. Он тоже вел борьбу с "врагами народа", сажал и расстреливал. Но наступил день, когда и ем надели наручники, посадили в подвал Лубянки, где он сознался, что всю свою жизнь помогал разведкам всего мира, был агентом германской разведки, педофилом и развратником. И его поставили к стенке. И такими были все, кто громче всех кричал о "вагах народа" и вел активную борьбу против них. Что мог сказать Павлов, когда его сделал врагом народа сам Сталин? Сталину нужно было найти виновных, он не мог открыто заявить, что он главный виновник трагедии, которая обрушилась на страну. А Павлов просто не желал быть врагом и виновником, он, как честный и порядочный человек, даже перед смертью не пошел против своей совести. Сегодня все прекрасно понимают, что Павлов, как и миллионы мнимых "врагов народа", честно исполнил свой долг.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим