
Спрведливо ли считать романы Ильфа и Петрова прославлением мошенников?

Прославлением в смысле - "круто, берите пример" - не думаю.
Никто из героев не профитнул от мошенничества. И почти никто не кайфанул от авантюр и перипетий, которые веселыми были только для читателей.
Воробьянинов - ступив на мошенническую тропу, из жалкого, подлого старикашки под манишкой благообразия превратился просто в жалкого, подлого старикашку, еще и убийцу.
Паниковский, Шура - мелкопошибные мошенники, которые пошли в свое дело не "по призванию", а из собственной лени, недалекости, низких моральных принципов и, соответственно, неспособности найти другое занятие. Один умер, второй сел.
Козлевича не рассматриваю как мошенника, его вообще случайно в эту компанию занесло.
Корейко - невротичный паттерн накопительства ради накопительства, для которого, к тому же, нужен мозг шахматиста, не рекомендуется повторять дома. В итоге остался без накоплений.
Остап - наверное, единственный, кто видел в мошенничестве не только легкую наживу и интеллектуальный челлендж, а еще и фан. Но и он оба раза остался ни с чем, а с волоска не сорвался только благодаря главгеройскому иммунитету: в "Золотом теленке" его оживили искусственно, а от румынской пули спасли только на всякий случай.
Это не говоря уже о куче второстепенных мошенников, крысящих по канцеляриям, которые показаны в произведении довольно отвратительно.
Так что прославления не вижу. Ну а то, что мошенники Ильфа и Петрова зацепили нас своей противоречивой харизмой и уморительными приключениями - последствия выбора жанра
система выбрала этот ответ лучшим