
Зенит может считаться в этом году клубом-чемпионом?

Считается или не считается - это не критерий в футболе.
Самое главное - результат на табло, записанный в турнирную таблицу. Поэтому высшая футбольная истина в последней инстанции по результатам сезона - итоговая турнирная таблица.
Если "Зенит" после заключительного, 30 тура Чемпионата РПЛ будет на 1 месте - он чемпион сезона 2018/19. Если нет, то он может сколько угодно считаться, рассматриваться чемпионом, но по факту чемпионом будет другой клуб.
Теперь о другом - о вероятности победы "Зенита" в текущем чемпионате. Пока после 14 туров (матч "Зенит"-"Ростов" будет сыгран 25.11.18) подопечные Сергея Семака занимают первую строчку в таблице с отрывом от занимающего 2 место "Краснодара" в 5 очков. Это мало. И не гарантирует итоговой победы.
Что касается самой игры "Зенита", то многие ругают питерцев за незрелищность, пеняя главному тренеру на отсутствие тренерского опыта.
В чем-то согласиться можно, но не следует забывать, что "Зенит" еще играет в Лиге Европы, которая отнимает много сил, ряд игроков привлекался к играм за сборную на чемпионате мира 2018 в России из-за чего они были лишены полноценного отдыха и возможности пройти предсезонную подготовку. И кроме всего прочего Сергею Богдановичу приходится расчищать "Авгиевы конюшни", которые оставили после себя бывшие главные тренеры Мирча Луческу и Роберто Манчини. Поэтому тот объем задач, свалившийся на молодого тренера, может подмять под себя и более маститого, а "Зенит" сейчас худо-бедно дает результат - текущее 1 место в РПЛ и в группе Лиги Европы. Думаю, что "Зенит" дотянет до зимней паузы, а потом, подготовившись ко второй части чемпионата, постарается добиться поставленной цели - стать чемпионом России сезона 2018/19.
Получится? Посмотрим. Традиционная группа преследователей, куда входят "Краснодар", ЦСКА, "Локомотив", и даже обитающий на текущем 10 месте "Спартак", еще не сказали своего последнего слова. Да и "Ростов" не просто так высоко забрался. И хотя у этих клубов тоже есть в составе игроки национальных сборных, которые тоже провели больше матчей, чем их партнеры по команде, я считаю, что борьба за чемпионство будет упорной до последнего тура.
Станет ли "Зенит" после этого чемпионом? Поживем-увидим. Поле ровное, мяч круглый.